Italie (probablement Sciacca, Sicile)
Grand plat rond en faïence à décor polychrome au centre d'un portrait d'homme casqué en buste de profil devant une forteresse du fond bleu et feuillage, l'aile décorée de motifs stylisés.
XVIIème siècle.
D. 47 cm.
Provenance :
Ancienne collection Sanson
A figuré à l'Exposition rétrospective de la faïence française en 1932 au Musée des Arts décoratifs, n° 133 alors présenté comme faïence de Masséot Abaquesne à Rouen.
Reproduit dans le Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome III, Rouen, pl. 5 B.