Lot n° 1

Estimation :

Italie Albarello cylindrique légèrement cintré en faïence à décor en camaïeu bleu, orangé et vert d'un emblème de pharmacie formé d'une croix entre deux épis et les lettres G t F surmontant l'inscription pharmaceutique EL. ELESIE. F. dans un bandeau sur fond de rinceaux feuillagés et fleuris. XVIème siècle. H. 20 cm. Deux éclats et sautes d'émail.