Publius Papinius Statius. Sylvarum lib. V. Thebaidos lib. XII. Achilleidos lib. II. Leyde, ex officina Hackiana, 1671. Un volume in-8°, plein maroquin acajou, double filet doré encadrant les plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné, roulette dorée courant sur les coupes, tranches mouchetées. (reliure de l'époque). Frontispice gravé par Appelmans. Bonne édition, établi par Jean Veenhusen, des Sylves, de la Thébaïde & de l'Achilléide du poète Stace (vivant au 1er siècle). Premier plat à peine éclairci; quelques infimes frottements; quelques rousseurs intérieures. Sinon, très bel exemplaire, dans un charmant maroquin d'une teinte rare. Armes non identifiées. (1 volume)