Lot n° 48

Schmied. Gustave Flaubert

Estimation :

Salammbô. Paris, Le livre, 1923. Un volume in-4°, demi maroquin turquoise, dos à nerfs orné; gardes de papier dominoté. (reliure de l'époque). Six hors-texte en couleurs et des ornements gravés sur bois par F.-L. Schmied. Un des 850 exemplaires numérotés sur vélin de pur chiffon des papeteries de Voiron. (1 volume)