La nouvelle Héloïse. Neuchâtel & Paris, 1764. Quatre volumes in-12, plein veau blond, triple filet à l'ancienne encadrant les plats, dos lisse ornés. (reliure de l'époque). Frontispice de Cochin gravé par Longueil, et 12 figures d'après Gravelot. Nouvelle édition, parue trois ans après la première, qui reprend les même figures sauf la douzième, qui est différente. Ex-libris armorié du XIXe s. de la bibliothèque du docteur Chanut. Travail de vers en marge aux tomes III & IV. Sinon, très bons exemplaires. (4 volumes)