Lot n° 44

Nicolas-Alexandre Pigoreau

Estimation :

Petite bibliographie biographico-romancière, ou Dictionnaire des romanciers, tant anciens que modernes, tant nationaux qu'étrangers) Paris, Pigoreau, octobre 1821. Un volume in-8°, demie basane fauve, dos lisse orné. (reliure de l'époque). A la suite, sont reliés vingt Suppléments, de décembre 1821 à décembre 1829. Étiquette de Duchêne Dromart, à Rheims. Intéressant témoignage de l'activité d'un libraire-éditeur. (1 volume)