Poesie del signor Abate Pietro Metastasio. Paris, Veuve Quillau, 1755. Neuf volumes in-12°, plein veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs ornés, filet doré courant sur les coupes. (reliures de l'époque). Frontispice de Eisen gravé par Sornique, vignette d'en-tête anonyme, titre frontispice gravé baroque à chaque volume. Beaux exemplaires. Ouvrage dédié à la marquise de Pompadour. (9 volumes)