Lot n° 42

Abbé François de Maucroix

Estimation :

OEuvres diverses, publiées par Louis Paris sur le manuscrit de la bibliothèque de Reims. Paris, l'éditeur & Techener, 1854. Deux volumes in-8°, plein maroquin rouge à doux grain, trois filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, double filet doré courant sur les coupes, large dentelle intérieure, toutes tranches dorées sur témoins. (reliure signée de Brany). Imprimé sur grand papier de Hollande. Très beaux exemplaires, à toutes marges, parfaitement établis par Brany. Contient les Poésies (1634 à 1689) et les Lettres et Mémoires (1667 à 1694). (2 volumes)