Lot n° 38

Jean de La Fontaine

Estimation :

Fables. Now first translated from the french, by Robert Thomson. Paris, Théophile Barrois, 1806. Quatre tomes en deux volumes in-8°, demie basane, dos lisse orné. (reliure de l'époque). 15 planches gravées hors-texte. La majeure part du premier volume est imprimée sur papier bleu. La date de 1806 est inscrite sur une vignette masquant la date du titre qui est 1811. Il semble que les pages de titre soient postérieures à l'édition du texte. (2 volumes)