Lot n° 37

Guy Pape

Estimation :

Decisiones domini Guidonis Pape. Decisiones parlamenti Dalphinalis Grationopolis per excellentissimum iurisutriusque monarcham do. Guidonem pape dum viveret in dicta curia senatorem dignissimum edite: assiduam materiam auro : et honore plenam continentes tam in foro seculari quam ecclesiastico crebra exercitatione versatilem : cum summarijs decisivis (...). Lyon, Simon Vincent, Janvier 1520. Un volume in-4°, pleine basane estampée d'un vaste décor, large encadrement de roses épanouies et lignes d'arabesques au centre. (reliure lyonnaise de l'époque). Titre imprimé en rouge & noir dans un grand encadrement à décor architectural gothique historié figurant en tête l'auteur, et latéralement une double rangée de quatorze "sénateurs" (Cicéron & alii), en pied une fleur de lys florentine et au-dessus la marque au suaire de Simon Vincent (dessinée par G. Leroy, selon Baudrier qui le reproduit). Belle impression lyonnaise, dans des caractères encore très proches de ceux visibles dans les éditions incunables. Texte sur deux colonnes, glose. Quelques notes marginales, soulignés. Sur les gardes, ex-libris manuscrit et notes de Louis Galand, notaire delphinal à Montboucher [Drôme], et de Pierre Galand. Sur l'avant-dernière garde, recette pour faire de l'encre : « Pour faire bon ancre. Premier 30 onces vin blanc ou eaue de pluye (...). Quatre onces de galles. Deux onces de vitryol romain. Une once de gomme arabye. Et fault metre tramper les galles audit vin blanc ou eau de pluye dans un pot de terre vernyssé durant douze jours (... etc...) ». Cachet de la bibliothèque de Franclieu, à Longpra (XIXe s.). Reliure restaurée, manques aux coins. Sinon, bon spécimen de reliure lyonnaise, aux fameuses roses. Très bon intérieur, à belles marges. Brunet II, 1811. Baudrier XI, 408 (1 volume)