Lot n° 36

Estimation :

[Manuscrit. Iconologie]. Traité d'iconologie, composé d'après les ouvrages des meilleurs Iconographes, et suivi de tables instructives sur les Hiéroglyphes, les emblèmes, les symboles, ainsi que sur les attributs des différentes divinités; pour servir à l'intelligence des poëtes, des tableaux, et des statues dont les sujets sont tirés de l'histoire poétique. Paris, 1806-1807. Un volume in-4°, plein veau blond raciné, frise dorée encadrant les plats, dos lisse orné, frise dorée courant sur les coupes. (reliure de l'époque). Reliure desquamée, avec nombreux manques. Néanmoins, très bon intérieur. Ouvrage original de plus de 624 pages manuscrites, qui présente par ordre alphabétique les emblèmes, symboles &c. Tables in fine. Auteur encore inconnu. (1 volume)