Lot n° 35

Estimation :

- Guillaume de Lorris & Jean de Meun dit Clopinel. Le Roman de la Rose revu sur plusieurs éditions et sur quelques anciens manuscrits accompagné de plusieurs autres ouvrages, d'une préface historique, de notes et d'un glossaire. Paris, Veuve Pissot, 1735. - [J.-B. Lantin de Damerey]. Supplément au glossaire du roman de la rose. Dijon, J. Sirot, 1737. Quatre (3+1) volumes in-12, plein veau blond glacé, frise dorée encadrant les plats, dos lisses ornés d'un fer à la lyre et aux trompes, roulette dorée courant sur les coupes, frise dorée intérieure, toutes tranches dorées (reliure signée de Bozérian jeune). Dans un emboîtage plus récent, tout de papier marbré. Léger manque à un coin supérieur; néanmoins très bons exemplaires, parfaitement établis par Bozérian jeune. Complet du Supplément, qui se trouve rarement dans la même reliure. (4 volumes)