Epitome Rerum Romanarum. Leyde, Jean van der Linden, 1722. Un fort volume in-8°, plein vélin, double encadrement de filets dorés sur les plats, armoiries dorées au centre, dos lisse orné. (reliure de l'époque). Édition établie par Charles-André Duker. Frontispice gravé; carte dépliante. Bien complet des 52 F in fine du Lucius Ampelius. Ex-libris manuscrit sur le titre. (1 volume)