Madame Bovary. Paris, éditions littéraires de France, sd. Un volume in-4°, plein maroquin fauve, compositions animées mosaïquées sur les plats, dos lisse au titre mosaïqué, tête dorée; frise intérieure, gardes de moire bleue; couvertures conservées; dans étui. (reliure milieu XXe s.). Illustrations de Bethold Mahn, gravées à l'eau-forte par Louis Maccard. Gravure à l'eau-forte sur acier, sertie au premier contreplat; et même dessin original, monté sur onglet avant le titre. Un des huit exemplaires de tête, lettré F, comprenant une suite des 8 hors-texte & des 30 in-texto. (1 volume)