Lot n° 30

Résultat :

[Manuscrit]. La fée de Magnedome. Slnd (XVIIIe s.). Un volume élancé in-folio, plein maroquin à grain doux de teinte groseille-écrasée à nuances de framboise mûre, large dentelle dorée à motifs printaniers encadrant les plats, au centre desquels est sertie une pièce de maroquin cassis à fine découpe contournée portant un regard noisette ourlé de noir, dos lisse mosaïqué de pièces de chevrette myrtille et orné d'une longue composition bucolique dorée (fleurs butinées par des abeilles, oiseaux voletant entre des nuages), deux filets enlacés gambadant sur les coupes, doublure de maroquin fraise-des-bois animée d'une très large dentelle dorée à décor de lutines énamourées, tranches dorées antiquées d'un personnage masqué montant un cheval galopant, doubles gardes volantes de papier marbré (petit dépeigné de cinq couleurs, surchargé de motifs floraux dominotés), fin signet de soie moirée noué sur tranchefile brodée de fragiles fils d'or & d'argent. (reliure de l'époque). Dans une chemise de lin rugueux, et un étui aux motifs de papillons. Magnifique reliure d'amour, excessivement ouvragée, sur un texte connu en cet unique exemplaire. À en juger par la lecture, l'histoire de Lady C***, marquise de V***, fut l'une des plus tendrement écrites. Ex-libris gravé « Lutinovna », représentant une lutine rieuse (ou rêveuse ?), alanguie sur les marches d'un fournil & tenant une banderole monogrammée JVA. Reliure partiellement déshabillée; quelques rides & rousseurs, mais teinte éclatante. Charmante. (1 volume)