Select fables of Esop and other fabulists. In three books. By R. Dodsley (...). A new edition. Londres, 1781. Un volume in-12, pleine basane fauve, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné. (reliure de l'époque). Trois livres à pagination continue : Fables anciennes, Fables modernes, Fables inventées. Très nombreuses gravures in-texto. Coins émoussés; déchirure à une page de l'Index, entraînant la perte de quelques mots. Grande étiquette de Fauvel, libraire à L'Orient. (1 volume)