Traité des sons de la langue françoise, et des caractères qui les représentent. Nouvelle édition, retravaillée, & considérablement augmentée. Paris, Varin, 1788. - Traité de la manière d'enseigner à lire, servant de suite au Traité des sons de la langue françoise. Nouvelle édition, dans laquelle la matière est plus clairement exposée. Paris, Varin, 1788. Deux ouvrages en un volume in-12, pleine basane brune marbrée, dos lisse orné. (reliure de l'époque). Coins émoussés; légers manques à la reliure. (1 volume)