Fabulae centum ex antiquis auctoribus delectae carminibusque explicatae et eiusdem carmina varia. Parme, in Aedibus palatinis, typis bodonianis, 1793. Un volume grand in-4°, sous cartonnage rigide. (reliure de l'époque). Bien complet des faux-titre, titre, adresse du typographe au lecteur, préface de Silvio Antoniani, titre intérieur, 160 pp. de texte et index, et index final. Superbe impression parmesane du célèbre typographe Bodoni, sur papier vergé parfaitement blanc. Tiré à petit nombre. Sur la première garde volante, notes manuscrites d'un amateur du XIXe siècle donnant des références de libraires et de prix des années 1872-1873. Petit travail de vers dans la marge supérieure des dernières pages. Dos repapeté au XIXe, se prolongeant sur la moitié des plats. Premier mors fragilisé. Très bon intérieur, à toutes marges, non rogné. (1 volume)