OEuvres complètes. Paris, Alexandre Houssiaux, imprimé par Pillet fils aîné, 1855. Vingt volumes in-8°, demi chagrin rouge fraise mûre, dos à nerfs. (reliure XIXe s.). Réimpression de l'édition collective des OEuvres, illustrée d'un frontispice de Balzac par Berthall et de 130 (sur 152 ?) planches par Meissonier, Gavarni, Nanteuil, Johannot, etc. Quelques rares rousseurs. Sinon, très bons exemplaires. (20 volumes)