Lot n° 16

Estimation :

[Coran]. L'alcoran de Mahomet. Traduit de l'arabe, par André du Ryer, sieur de la Garde Malezair. Nouvelle édition revuë & corrigée. Amsterdam, Pierre Mortier, 1734. Deux volumes in-12, pleine basane brune, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, filet doré courant sur les coupes. (reliure de l'époque). Coins émoussés, reliure légèrement frottée, trois cahiers partiellement dégagés. (2 volumes)