Lot n° 15

Nicolas Serarius

Résultat :
Estimation :

Trihaeresium seu de celeberrimis tribus apud Iudaeos, pharisaeorum, sadducaeorum, et essenorum sectis, ad varios utriusque testamenti, veterumque scriptorum locos intelligendum : et ad nupero Io. Drusii De Hasidaeis Iibello respondendum. Libri Tres. Mayence, Balthazar Lippi, 1604. Un volume petit in-8°, plein vélin souple. (reliure de l'époque). Titre aux lettres rouges & noires. Frontispice héraldique aux armes de l'archevêque de Mayence. Ex-libris manuscrit des Carmes d'Angers. Quelques notes marginales. Célèbre traité de trois sectes nées chez les Juifs : les Pharisiens, les Sadducéens et les Esséniens. L'auteur, jésuite très versé dans les langues antiques, était natif de Rambervilliers en Lorraine (1555), et professa à Mayence où il mourut (1609). Reproduction de la doxologie ci-après, à la fin du catalogue de livres. (1 volume)