Lot n° 12

Louis Senault

Estimation :

Heures nouvelles dédiées à Madame la Dauphine. Écrites et gravées par L. Senault. Paris, chez l'auteur rue de Bussy, sd [1681-1690]. Un volume in-8°, plein maroquin rouge : semis de fleurs-de-lys dorées sur les plats dans un encadrement de dentsde- rats, double filet et frise dorés, dos muet à six entre-nerfs semés de fleurs-de-lys, roulette dorée courant sur les coupes, roulette dorée intérieure, toutes tranches dorées; contregardes de papier marbré (caillouté à tourniquets). (reliure de l'époque, dans chemise et étui modernes). Édition originale; second tirage caractérisé par les fleurs protégeant la nudité des sirènes (p. 210). Bien complet du feuillet de dédicace, qui manque parfois. Très petit manque au pied du dos. Sinon, très bel exemplaire de ces "heures burinées", chef d'oeuvre de la gravure, que leur étui a garanti du maniement & de la décoloration. (1 volume)