Lot n° 11

Estimation :

Vaticinia seu prædictiones illustrium virorum. Sex rotis ære incisis comprehensa. De successione summorum pontificum Romanor[um] Cum declarationibus & annot. Hieronymi Ioannini) Vaticini overo predittioni d'huomini illustri) Venise, Giovanni Battista Bertoni, 1605. - Joachim [de Flore]. Vaticinia sive Prophetiæ abbatis Ioachimi & Anselmi Episcopi Mariscani) Vaticinii overo Profetie dell'Abbate Gioachino et di Anselmo vescovo di Marisco) Venise, Jérôme Porro, 1589. Deux ouvrages en un volume in-4°, plein vélin souple. (reliure de l'époque). Premier ouvrage : titre-frontispice gravé dans un portique Renaissance ménageant cinq compartiments contenant les portraits de l'abbé Joachim, en tête, et de quatre autres auteurs de prophéties : l'évêque Anselme de Marisco, Giodocho Palmierio, du Père Egidus Polonais et du bienheureux Jean, abbé. Six gravures de roues prophétiques à pleine page. Bandeaux, lettrines, culs-de-lampe. Second ouvrage : titre-frontispice gravé du portrait en pied de Joachim, 34 figures gravées sur cuivre de papes servant d'emblèmes et d' explication aux diverses prophéties de Joachim. Figures et textes dans des encadrements Édition bilingue, latino-italienne, de ces très rares prophéties. Le second ouvrage est en édition originale, rarissime. Bien complet de la planche relative à l'oracle turcique (la chute de l'Empire ottoman). Fente au dos; dernier feuillet blanc en partie déchiré. Néanmoins, bon intérieur. Adams, J 213. BM STC Italian, p. 356. Landwehr, Romantic Emblem Books, 415. Caillet 5541 (« Ouvrage fort rare de prophéties »). (1 volume)