Lot n° 9

Salomon

Estimation :

Le cantique des cantiques traduit en françois, avec une paraphrase selon le sens littéral, faite sur les versions du texte hébreu, du grec des Septante, & du latin de la Vulgate. Paris, Claude Boré, 1702. Un volume in-8°, plein veau, dos à nerfs orné. (reliure de l'époque). Ex-libris manuscrits XVIIIe s. Coins émoussés, manques aux coiffes, mors fragile. Mais bon intérieur. Intéressant ouvrage, qui donne les différents sens de ce livre sacré : le sens littéral (d'après les meilleurs versions anciennes), le sens historique et le sens spirituel. Il s'agit peut-être de l'édition de 1689, avec un titre de relais treize ans plus tard. (1 volume)