Lot n° 8

Incunable. Nicolas de Lyre

Estimation :

Postilla super vetus Testamentum. [Lyon, Jehan Siber, 1485-1488]. Deux volumes in-folio, plein veau, dos à nerfs. (reliure du XVIe siècle). Seulement les volumes II (Esdras à Ecclésiastique) & III (Isaïe à Macchabées). Manquent les volumes I (Pentateuque & livres historiques) & IV (Nouveau Testament). Volumes complets de tous leurs feuillets imprimés, étant précisé que : - volume II : Aa8 (6+2), Bb8-Ee8, Ff7, Gg8-Ii8, Kk6, Ll9 (8+1), Mm8-Ss8, Tt6, Vv8-Zz8, Aaa8, Bbb6-Ccc6, Ddd7, Eee8-Kkk8, Lll6-Mmm6, Nnn5, Ooo8-Ppp8, Qqq7. - le cahier Aa est composé de 8F : 6 F, numérotés à partir de Aa3; suivis de 2 F non numérotés. Les feuillets supposés Aa1 et Aa2, qui semblent manquer, ne manquent donc pas : ils n'ont jamais existé (comme cela est confirmé par le registrum à la fin du volume, qui indique pour le cahier Aa : « primum vacat, secundum vacat ») - le dernier feuillet des cahiers Ff, Ll, Ddd, Nnn (terminant chacun un livre biblique) était blanc; il n'a pas été conservé par le relieur, qui a monté sur onglet le dernier feuillet imprimé. Idem pour les trois derniers feuillets du cahier Qqq (terminant le volume), le premier & le dernier imprimés ayant été montés sur onglet. - volume III : A8-N8, O7, P8-R8, S6-T6, U8-Z8, AA8, BB7, CC8-HH8, II6, KK8-MM8, NN7. - le dernier feuillet des cahiers O, BB & NN (terminant chacun un livre biblique) était blanc; il n'a pas été conservé par le relieur, qui a monté sur onglet le dernier feuillet imprimé. Volume III illustré de quinze bois gravés : - F E7 v° - F P8 v° (bois pleine page) - F Q6 r° - F U2 v° - F U3 r° - F U3 v° (bois demie-page) - F U5 v° (bois 2/3 de page) - F U6 r° (bois demie-page) - F U7 r° (bois pleine page) - F X2 v° - F X4 r° (bois demie-page) - F X7 r° (bois pleine page) - F X8 v° (bois 2/3 de page) - F BB1 r° (bois pleine page) - F RR1 v°. Lettrines rouges & bleues, certaines champies. In fine, belle marque de Jehan Siber (Sylvestre 623). Édition incunable sorties des presses lyonnaises de Jehan Siber (ou Syber