Lot n° 6

Estimation :

Terrier d'une seigneurie au Pouzin (Vivarais), pour Louis Lambert. 1611-1615. Registre (22 x 29 cm) de 93 feuillets numérotés; reliure réemployant un parchemin de 1426; signature du notaire Audemar après chaque reconnaissance. Manquent trois feuillets in-fine (reconnaissances de 1618), anciennement arrachés. Au nom de Dieu, régnant très chrétien prince Loys treizième par la grâce de Dieu roi de France & de Navarre, par devant Pierre Audemar notaire royal héréditaire en la ville de Privas, habitant en la ville du Pousin, pays de Vivarois, sénéchaussée de Beaucaire, furent personnellement établis les ténementiers ci après par nom & surnoms nommés, lesquels -à la requête de Me Louys Lambert notaire royal, comme acquéreur et ayant droit de François Agenon bourgeois de Loriol par le moyen de la vente qui lui en a été passée- ont confessé et reconnu tenir et vouloir tenir en emphitéose perpétuelle et de la directe & seigneurie dudit Me Lambert, à savoir les pièces, propriétés et possessions ci-dessous décrites, sous les rentes, services ci-après déclarés, lesquels ténementiers ont promis par serment par eux prêtés sur les saints Évangiles de Dieu en levant la main en haut, chacun à la forme de sa religion, de payer en paix, sans question ni débat, audit Me Lambert, à savoir les grains à chaque fête de Saint Jullien, et l'argent, chapons et gélines à chaque fête de Noël, avec tous devoirs seigneuriaux &c. Suivent plus de 92 reconnaissances faites par les ténementiers concernés. Octobre 1611-mars 1615. Bel objet, couvert d'un parchemin aux teintes variées rappelant la feuille morte (voir photographie 9 feuillets cidessus, à la page de titre des « Quelques manuscrits) ») A la première page, très jolies lettrines R & A, dessinées à la plume : - têtes animales; têtes humaines grotesques tenant aux lèvres l'une une fraise, l'autre sa fleur; fleur de pensée, tête d'aigle, chien, perroquet, mouche; - dragon, grue, vase de fleurs. Les terres mentionnées dépendent du mandement de