Lot n° 4

Estimation :

Pontifical (Homéliaire & Ordinaire monastique) de Jehan d'Aspremont, évêque de Verdun Vers 1220. Codex (24 x 34 cm) de 57 feuillets manuscrits. Reliure plein vélin (reliure moderne, dans le goût de l'ancien), dans un étui. description matérielle Initialement : 31 bifeuillets & un feuillet (soit 63 feuillets), assemblés ainsi : -5 senions, soit 5 cahiers de 6 bifeuillets (ou 12 feuillets); -un bifeuillet & un feuillet in fine. Aujourd'hui : il n'y a que 57 feuillets sur les 63 feuillets initiaux. Manquent six feuillets : - au centre du 2e cahier : 2 bifeuillets manquants : F 17 à 20. - au centre du 4e cahier : 1 feuillet manquant : F 42. - in fine : 1 feuillet manquant : F 61. Ces manques sont très anciens, ainsi qu'en témoignent des mentions manuscrites : -« hic desunt quatuor folia », au bas du F 16 (écriture XVIIIe s.) -« Deest folium », au bas du F 41 (écriture XVIe s.) -« Desunt nonnulla », au bas du F 60 (écriture XVIe s.) Codex non rogné, à toutes marges (présence des perforations de réglure). Format des feuillets : 24 x 34 cm. Le bifeuillet (48 x 34) correspond donc à une demi-peau. Il a donc fallu la peau de 16 bêtes pour composer ce codex. Composition de la page : 17 réglures horizontales tirées à la mine de plomb, entraînant : -17 lignes aux 24 premières pages, -16 lignes aux pages suivantes (la réglure supérieure ne supportant plus de texte). Texte en deux colonnes. Encre noire très sombre; rubriques en rouge. Feuillets numérotés à la romaine, au verso. Titres courants en rouge. distribution liturgique Homéliaire temporal. De nativitate Domini (F 1) Initium sancti evangelii secundum Iohannem Omelia venerabilis Bede presbiteri In circumcisione Domini (F 3) De epiphania Domini (F 5 v°) De purificatione beate Marie (F 7 v°) Dominica septuagesime (F 9) Dominica in ramis palmarum (F 11 v°) Dominica quadragesime (F 13 v°) In adnunciatione dominica (F 15 v°) De ascensione dominica (avant F 21) In die sancto Penthecostes (F 24) In assumptione beate Marie virgi