Lot n° 3

Feuillet du Liber Tobiæ (Chartres, XIIe s.)

Estimation :

Commencement du Livre de Tobie (Liber Tobiæ). Scriptorium de Chartres, milieu du XIIe siècle (vers 1140- 1145). Grand feuillet de parchemin : 38 cm sur 54 (+ 5 à 8 mm par endroits); replis de 2 à 3 centimètres. En langue latine. Texte aux recto & verso, écrit en deux colonnes à 48 lignes réglées à la pointe sèche; belle écriture régulière, à l'encre brune, parfaitement lisible. Une grande lettrine (7 cm sur 7,5) aux couleurs bleue, rouge & verte rehaussées de blanc, sur fond doré; présentant un dragon mordant la barre du T et dont la queue s'enroule en une spirale feuillagée de façon à former le corps d'un T oncial. Une petite lettrine à l'or & filaments rouges. Titres aux lettres bleues & rouges. - Au xviiie siècle, le verso de ce feuillet a été masqué par du carton collé ; le parchemin a ensuite servi de chemise pour renfermer différents documents médiévaux (dont les franchises de Bugarach en 1307) réunis par un notaire de l'Aude (Bernard Siau, à Couiza) qui détenait de nombreux manuscrits dans le "coffre d'Hautpoul". Le texte du verso reste donc à découvrir après décartonnage. Trois petits trous sans gravité; pliure à atténuer; replis écoinçonnés. - Feuillet de dimensions exceptionnelles. On ne connaît qu'un très petit nombre de manuscrits des xie, xiie ou xiiie siècles, dont la hauteur dépasse 52 cm, et la largeur 35 cm (soit les dimensions d'une peau entière pliée en deux). Avec 38 cm sur 54, nous avons ici un des plus grands manuscrits qui soient pour cette époque. Parmi ses pairs, citons la Bible de Souvigny (39 cm sur 59), celle de Saint Martial de Limoges (39,5 cm sur 53), celle de la Sauve Majeure (36 x 54 cm) & bien sûr celle de Saint Yriex (41 x 58,5 cm). composition - Texte disposé sur deux colonnes à petites lignes (parva linea), comme le sont généralement les Bibles, les Liber precum et autres livres religieux. - La disposition de ces colonnes obéit à certaines régles traditionnelles de proportion & de composition, que l'on peut dégager comme suit, b