Montre de gousset en laiton doré de marque Herdomas, modèle Chilex 8 jours, cadran émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures dans des guichets émaillés rouge, balancier à 6h, revers de cuvette à décor d'une scène de chasse. Mécanisme en état de marche.
Diam. : 5 cm