Pendule portique en bronze doré posant sur une base rectangulaire à ressaut dans les angles est orné en façade de griffons et rinceaux feuillagés, les montants en pilastre ornés de cannelures, le cadran de forme ronde émaillé blanc ourlé d'une frise bleu présente des chiffres arabes pour les heures soulignés de guirlandes de fleurs festonnées, les minutes indiquées aux quarts, il est surmonté d'une architrave agrémenté de chevaux marins encadrant des branches fleuries surmontées d'une corniche ourlée de feuilles d'eau. Le mouvement avec échappement à ancre, balancier sur fil, sonnerie des heures et des demies.
Début du XIXème siècle
(quelques usures à la dorure)
Haut. : 44 cm - Larg. : 24,5 cm - Prof. : 16 cm