Pendule de voyage dite d'officier en bronze doré... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Pendule de voyage dite d'officier en bronze doré et laiton de forme rectangulaire posant sur une base à doucine, vitrée sur quatre face et sur le dessus, le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, chemin de fer minutes, présente le réveil à 6h, aiguilles style Breguet en acier bleui échappement à ancre. Dans son coffret en maroquin rouge avec coulissant sur le devant.
XIXème siècle
(quelques déchirures et manques sur le coffret, restaurations, fêles sur le cadran)
Haut. : 13,5 cm - Larg. : 10,5 cm - Prof. : 9 cm