Montre de gousset en or, le cadran de forme ronde émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, cadran auxiliaire des secondes à six heures, le mouvement à échappement à ancre, la cuvette arrière présente un monogramme. Mécanisme en état de marche
(fêle au cadran)
Diam. : 4,5 cm - Poids brut : 89,72 g