Le Port Malaquais, le Pont des Arts, 1837
Encre signée (illisible) et datée en bas à gauche.
10 x 8 cm.
Le Port Malaquais, anciennement port du Recueillage, prit le nom de port des Saints-Pères par décret préfectoral du 18 juillet 1905.