Fin GHOUM entièrement tissé de soie naturelle... Lot 75
Résultat :
Estimation :
Fin GHOUM entièrement tissé de soie naturelle (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle; Un champ marine supporte un décor de miniature persane, représenté par six cavaliers, chevauchant de nobles montures, au milieu d’une flore luxuriante. Lances, sabres, arc et lasso sont les armes utilisées par nos chasseurs pour occire cervidés et félidés. Le cadre est composé d’une large bordure vieil or, surlignées de successions de fleurettes, ornée d’herbivores et de carnassiers s’adonnant au jeu de la vie à l’ombre d’arbrisseaux fleuris. Belle polychromie. Densité d'environ 8/9000 noeuds au dm2. 207 x 140 cm.