302 Patrick DROUIN (Né en 1948) Le rêve, 1989-1990 Sculpture monumentale en bronze à patine vert brun. Numérotée 1/8. Fonte à la cire perdue, cachet de la Fonderie de la Plaine. Hauteur: 115 cm Largeur: 100 cm - Profondeur: 105 cm Socle en placage de marbre. 106 x 118,5 x 65,5 cm Au début des années 90, une compagnie d'assurances commanda à l'artiste, afin d'orner sa galerie commerciale des Champs Elysées, une sculpture monumentale.