GIRARDIN (Stanislas, comte de). Notice historique... Lot 50
Résultat :
Estimation :
[GIRARDIN (Stanislas, comte de)]. Notice historique des descentes
qui ont été faites dans les isles britanniques, depuis Guillaume-le-
Conquérant jusqu’à l’an VI de la République française. Paris, De
l’Imprimerie de Crapelet, An VI. In-4, demi-maroquin grenat à long
grain, dos lisse orné, non rogné, couverture rose de l’époque avec
étiquette de titre imprimée sur le premier plat (Reliure moderne).
Frère, t. II, p. 23.
Édition originale, ornée d’une grande carte dépliante gravée en
taille-douce par Pierre-François Tardieu avec les contours et les
limites coloriés à l’époque.
Cet ouvrage vise à raviver la veine patriotique des Français au moment
où Bonaparte projetait une expédition dirigée contre l’Angleterre.
De la bibliothèque Paul Lebaudy.
Petites rousseurs aux premiers feuillets et à la carte.