GARCILASO DE LA VEGA. Histoire des Yncas rois du Pérou. […]
On a joint à cette Édition l’Histoire de la conquête de la Floride.
Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1737. 2 volumes in-4, cuir
de Russie fauve, grecque dorée, dos lisse orné, roulette intérieure,
tranches dorées (Reliure vers 1790).
Chadenat, n°316. — Sabin, n°98752.
TRES BELLE EDITION, illustrée d’un frontispice, de 15 figures
gravées en taille-douce d’après Bernard Picart et de 3 cartes
dépliantes.
Elle est recherchée parce qu’elle contient au tome II (pp. 223-
373), la relation de Louis Hennepin sur la découverte de la
Louisiane intitulée Nouvelle découverte d’un pays plus grand
que l’Europe situé dans l’Amérique, dont la première édition a
paru à Utrecht en 1697. Plaisant exemplaire à grandes marges,
dans une élégante reliure à décor néo-classique vers 1790.
Des rousseurs. Dos passés, charnières frottées dont une fendillée,
épidermure en queue du tome II, une coiffe arasée.