ATLAS. — DESNOS (Louis-Charles) et Louis BRION. Atlas général,
civil et ecclésiastique, méthodique et élémentaire pour l’étude de la
géographie et de l’histoire. Paris, 1766. In-4, veau marbré, double
filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouge
(Reliure de l’époque).
Titre gravé sur double page, 7 planches pour la géographie
astronomique, et 45 cartes dont une grande dépliante de la France,
le tout accompagné de 51 pages de texte.
Toutes les planches et cartes sont sur double page, montées sur onglets,
et coloriées à l’époque.
Reliure restaurée, charnières et coiffes refaites.