Danseuse russe
Rare sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze?Fonte d’édition ancienne.
Modèle créé vers 1925.
H : 46 cm
(Dé-patiné, usures et manque le socle)
Bibliographie?:
Bryan Catley, Art Déco and other Figures, Antique Collectors’ Club, Woodbridge, 2008, modèle similaire reproduit page 86.