Ecole russe du XXe siècle
Portrait présumé de Mikhail Fedorovich LARIONOV [1881-1964) à son chevalet, devant un travail rayonniste.
Huile sur toile marouflée sur carton, collé sur toile de jute, rentoilée.
Non signée.
Trace d'inscription en bas à gauche.
Etiquette sur le châssis marquée Mikeal Larionov.
162 x 114 cm.
Accidents, restaurations.