L'aigle à deux têtes. Illustration de Claudine MARTINOT. Achevé le 20 avril 1959, à l'école d'arts appliqués, Paris. Texte à la main et illustrations à la gouache. Pièce unique.
Grand in-folio, en demi-reliure de cuir bordeaux.
Quelques pliures, déchirures, taches, salissures tant dans l'ouvrage qu'à la reliure.