Dessins et peintures d'Afrique, exécutés au cours de l'Expédition Citroën Centre Afrique. Deuxième mission Haardt Audouin-Dubreuil, édité sous la direction de Lucien Vogel, chez Jules Meynal, Paris, 1927.
Portfolio contenant un livret à reliure en soie noire décorée de motifs de style africain peints regroupant les notes du peintre, accompagnées de nombreux dessins en noir, contenant également les 50 reproductions des dessins en couleurs de Iacovleff.
Livret imprimé sur "Madagascar-Lafumaé numéroté 455.
L'ensemble est réuni dans un emboîtage à rabat fermant par des lacets en plein filali de Marrakech.
Lacets de cuir manquants et mouillures à l'emboîtage, manquent les planches 6, 20 et 46.