Ensemble de 27 livres, avec usures et jaunissements, certains importants :
* Des Editions G. CRES et Cie Paris :
- Guy de POURTALES, De Hamlet à Swann.
1924, in-12, dédicacé par l'auteur.
- Jean GIRAUDOUX, L'Ecole des Indifférents.
Aqu. de Pierre Deval, 1926, in-12, numéroté.
- Gustave GEFFROY, Claude Monet, Tomes I et II
1924, in-12, dédicacé par l'auteur (pour le tome I).
- Victor GIRAUD, La Vie Heroïque de Blaise Pascal.
Frontispice de P.-E Vibert ; in-12, numéroté et dédicacé par l'auteur.
- Léon DEFFOUX & Emile ZAVIE, Le Groupe de Médan.
Nouvelle édition revue et augmentée de textes inédits, in-12, dédicacé par les auteurs.
- Elie FAURE, Histoire de l'Art.
Nouvelle édition, revue et augmentée, in-12, numérotée et dédicacée par l'auteur.
- COLETTE, Mitsou.
Lithographie de Dignimont, 1926, in-8.
- Henri BARBUSSE, L'Enfer.
Portrait dessiné par Berthold Mahn, 1925, in-8, dédicacé par l'auteur.
- RACHILDE, Le Meneur de Louves.
1926, in-8, numéroté 1086/1100.
- Marius-Ary LEBLOND, Le Miracle de la Race.
Portrait dessinés par Albert Varadi, 1925, in-8.
- Elie FAURE, Napoléon.
Portrait dessiné par Pablo Picasso, 1924, in-8.
- Paul FORT, Ile-de-France.
Portrait dessiné par Albert Varadi, 1925, in-8, numéroté 1206/1300 ex. sur Vélin.
- Léon DAUDET, Souvenirs Littéraires.
Portrait de l'auteur par Paul Baudier, 1925, in-8 ; numéroté 1568/1650 ex. sur Vélin.
- Emile BAUMANN, La Fosse aux Lions.
Edité en 1925 ; format in-8 ; dédicacé par l'auteur ; usures et jaunissements.
- Pierre Mac ORLAN, Le Chant de l'Equipage.
Portrait de l'auteur par Maurice Asselin, 1924, in-8, dédicacé par l'auteur.
- Jules ROMAINS, Les Copains.
Portrait par Achille Ouvré, 1923, in-8, numéroté 1058/1100 ex. sur Vélin.
- Raymond RADIGUET, Le Bal du Comte d'Orgel.
Portrait de l'auteur par J.-E. Blanche, 1925, in-8, numéroté