Yatagan. Lame en bel acier incrusté et poignée... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Yatagan. Lame en bel acier incrusté et poignée en ivoire, à la belle patine. Fourreau en argent. Caucase, XVIIIe siècle. Longueur (sans le fourreau) : 75 cm ; Longueur de la lame : 60,5 cm. (Ivoire : Spécimen conforme au Règlement CE 338-97 du 09/12/1996, art. 2-W, antérieur au 1er juin 1947.)