JAPON :
Grand vase Gu en métal cloisonné.
XIXe siècle.
(Une anse a resouder).
H. : 55 cm.
On joint : JAPON :
Cache-pot en émail cloisonné à décor de fleurs dans des cercles.
Début XXe siècle.
H. : 20 cm.
On joint : Lot Chine et Japon en émaux cloisonnés ou bronze :
- Vase balustre en métal à décor polychrome en émaux cloisonnés de papillons dans branchages fleuris, sur un fond de motifs géométriques. Chine, XIXe. Accidents, et enfoncements.
- 2 plats en métal à décor en émaux cloisonnés polycrhomes d'oiseaux et de papillons dans des feuillages, encadrés d'une frise de pétales de lotus et éventails. Japon, début XXe. Accidents et manques.
- Paire de vases balustres à haut col en bronze à décor tournant d'un dragon et d'un phénix. Japon, XX
- Brule parfum tripode moderne.
- Vase balustre en métal à décor en émaux cloisonnés noir et enroulement. Moderne.
Diam. : 23,5 cm.