Plage, 1956 Huile sur toile, signée et datée 56 en bas à gauche. 81 x 100 cm Bibliographie : Philippe Dagen, Jean Edelmann, éditions Galerie d'Art Internationale, Paris, 1986, décrit et reproduit page 29