Montre de poche en or 750 millièmes. Boîtier rond, couronne cannelée oignon, bélière ronde, dos gravé d’un monogramme, cuvette en or 750 millièmes. Cadran en émail blanc, chiffres romains et arabes peints en noir, minuterie chemin de fer, aiguilles Bréguet en acier noirci, petite seconde à 6h00. Mouvement mécanique à remontage manuel. Poids brut 76,94 g : Diam : 46 mm On y joint une chaîne de montre en or jaune 18K 750‰, à maille oblongue, double fermoir dont l’anneau ressort à refixer. Longueur : 36,40 cm, Poids brut : 40,50 g.