PATEK PHILIPPE & CO Montre de poche en or 585 millièmes. Boîtier rond, couronne cannelée oignon, bélière ronde, dos guilloché rayonnant, cuvette en or 585 millièmes portant la mention : « F. Woroniecki w Warszovie N°82064 Patek, Philippe I Spólka w Genewie ». Cadran en émail blanc, chiffres romains et arabes peints en noir, minuterie chemin de fer, aiguilles poire en acier bleui, petite seconde à 6h00. Mouvement mécanique à remontage manuel. Vers 1890 Poids brut 84,77 g : Diam : 46 mm Nota : F. Woroniecki était agent Patek Philippe en Pologne, pays de naissance de Antoine Norbert de Patek, cofondateur de la marque éponyme.