SECRÉTAIRE À ABATTANT Placage de bois de satiné, de buis, d'amarante, merisier, bronzes dorés et marbre brèche rosé
Petites restaurations d'usage
H. 130,5 cm - L. 94 cm - P. 38 cm
Ce secrétaire à abattant présente un décor marqueté de branchages fleuris et feuillagés sous forme de bouquets enrubannés dans des réserves de quartefeuille de satiné soulignées de filets de buis à encadrements d'amarante de fil. De forme rectangulaire, il ouvre par deux vantaux et un abattant découvrant un serre-papiers en merisier comportant quatre tiroirs. Les montants sont chanfreinés, l'ensemble repose sur des petits pieds cambrés.