Lot n° 28

ALLEMAGNE DU NORD XVIIIe SIÈCLE

Résultat :
Estimation :

CABINET Probablement Berlin, vers 1720 Sapin, tilleul, vernis européen et métal doré, Inscription au crayon au dos : «Mittwoch in das Schlafzimmer» H. 150 cm - L. 90 cm - P. 56 cm Provenance De la possession d'un descendant d'Ernst Ludwig, comte de Rantzau, anciennement dans le château d'Annettehöh, Schleswig Vente Christie's Amsterdam, 11 et 12 décembre 2012, lot 819 Collection privée Cet important cabinet en vernis européen à dominante rouge et or sur fond noir présente un décor de chinoiseries agrémenté d'une ornementation de métal doré aux ferrures. Sa façade ouvre par deux vantaux dévoilant un intérieur à onze tiroirs sur cinq rangs. L'ensemble repose sur un piètement sculpté et doré à frises de lambrequins à quatre pieds mouvementés réunis par une entretoise en X. Le rêve des pays lointains, pittoresques ou sensuels, s'inscrivant à partir du XVIIe siècle dans les arts européens, trouve dans ce cabinet une rare illustration dont l'opulence et la sophistication permettent de le rapprocher de la production de la plus illustre dynastie de peintres-vernisseurs Allemands : les Dagly. Jouant du contraste avec le laque sombre rehaussé d'or présent sur l'extérieur du cabinet, la partie intérieure correspond à la technique mise au point par Gerhard Dagly (vers 1665-1714) où fi gures et motifs aux couleurs brillantes sont délicatement dessinés sur des fonds blancs, rivalisant ainsi avec la porcelaine. Originaire de Spa, Gerhard Dagly connut une carrière éblouissante au service du Roi de Prusse. Installé à Berlin dans les années 1680, il devient Kammerkünstler de l'électeur de Brandebourg, Frédéric-Guillaume. Sa jeunesse en Hollande avait permis à ce prince d'être en contact avec des oeuvres d'Extrême-Orient et leurs répliques européennes. Lorsqu'il devint roi de Prusse en 1701, sous le nom de Frédéric Ier, Dagly joua un rôle majeur dans le réaménagement des résidences royales des environs de Berlin. Grâce à lui, Berlin devi